Menu
A+ A A-

PROGRAMA DEL CERTAMEN

Noviembre 2016

XVIII Certamen Internacional de Cortos

DomingoDIA 2 lunesDIA 3 martesDIA 4 miercolesDIA 5 juevesDIA 6 viernesDIA 7 sabadoDIA 8 ACTOSDIA 8 domingoDIA 9 lunesDIA 10 martesDIA 11 miercolesDIA 12 juevesDIA 13 viernesDIA 14 sabadoDIA 15 domingo

 

 

  • DIA 1 domingo DOMINGO 13

  • –19:30 h. PALACIO DE LA AUDIENCIA

  • Gala de Inauguración de la XVIII Edición
  • Con el espectáculo De la Puríssima e inauguración de las exposiciones Lo que el Cine me Contó de Víctor Soler y A través de mis ojos de Óscar Fernández Orengo.

 

icono subir

 

  • DIA 2 lunes LUNES 14

  • –19:00 h. GALERÍA DE ARTE CORTABITARTE

  • Inauguración de la exposición Carteles del Festival de Clermont Ferrand de Varios Autores
  •  
  • –20:00 h. CONSERVATORIO DE MÚSICA ORESTE CAMARCA

  • Sonidos de Cine
  • Amy de Asif Kapadia
  •  
  • –20:30 h. PALACIO DE LA AUDIENCIA

  • Mirando a África
  • La Canoa de Ulises de Diego Fió y Necktie Youth de Sibs Shongwe-La Mer
  • Entrada 5€

 

icono subir

 

  • DIA 3 martes MARTES 15

  • –9:30 y 11:30 h. PALACIO DE LA AUDIENCIA

  • Escuela y Universidad
  • Selección de Cortometrajes para escolares.
  •  
  • –17:00 h. SALÓN DE ACTOS DE LA UNIDAD TERRITORIAL DE LA JUNTA DE CASTILLA Y LEÓN

  • Las Amas de Casa Cortan el Bacalao
  • Selección de Cortometrajes
  • Entrada 1€
  •  
  • –18:00, 19:30, 21:00 y 22:30 h. CALLE MORALES CONTRERAS, 3

  • Saliendo de la Pantalla
  • VI Crime Scenes de Carlos Pascual, César Gonzalo, Nano López y Elena de Nicolás. 
  • Entrada 5€
  •  
  • –20:00 h. CONSERVATORIO DE MÚSICA ORESTE CAMARCA

  • Sonidos de Cine
  • La Clave de Charlie Inman.
  •  
  • –20:30 h. PALACIO DE LA AUDIENCIA

  • Francia, País Invitado
  • Huguito de Pablo J. Cosco y Mañana de Cyril Dion y Mélanie Laurent. 
  • Entrada 5€

 

icono subir

 

  • DIA 4 miercoles MIÉRCOLES 16

  • –9:00 y 11:30 h. PALACIO DE LA AUDIENCIA

  • Escuela y Universidad
  • Tánger Gool de Juan Gautier
  •  
  • –18:00, 19:20, 20:40, 22:15 y 23:30 h. CAFÉ LUMIÈRE

  • Saliendo de la pantalla
  • Fragmentos de la Nueva Ola de Gema Pascual
  • Entrada 5€
  •  
  • –20:00 h. CONSERVATORIO DE MÚSICA ORESTE CAMARCA

  • Sonidos de Cine
  • Janis de Amy Berg
  •  
  • –20:30 h. PALACIO DE LA AUDIENCIA

  • Pantalla Abierta
  • The Counterpart y El Hijo de Saúl de László Nemes
  • Entrada 5€

 

icono subir

 

  • DIA 5 jueves JUEVES 17

  • –11:00 h. IES POLITÉCNICO

  • Escuela y Universidad
  • Selección de Cortometrajes para Escolares.
  •  
  • –12:30 h. ESCUELA DE ARTES

  • Escuela y Universidad
  • Carta Blanca a Metronomic.
  •  
  • –18:00 h. CASINO AMISTAD NUMANCIA

  • Pantalla Abierta
  • Quercus, selección de cortometrajes de Castilla y León.
  •  
  • –19:30, 20:15, 21:00, 22:00, 22:45 y 23:30 h. CAFÉ LUMIÈRE

  • Saliendo de la Pantalla
  • Café & Nouvelle Vague de La Bo-eme
  • Entrada 5€
  •  
  • –20:00 h. CONSERVATORIO DE MÚSICA ORESTE CAMARCA

  • Sonidos de Cine
  • Roaring Abyss de Quino Piñero.
  •  
  • –20:30 h. PALACIO DE LA AUDIENCIA

  • Mujeres de Cine
  • Parmi les sirènes de Marie Jardillier y Un amor de verano de Catherine Corsini
  • Entrada 5€
  •  
  • –23:30 h. BABILONIA CAFÉ

  • Diversidad
  • Selección de Cortometrajes del festival LesGaiCinemad.

 

icono subir

 

  • DIA 6 viernes VIERNES 18

  • –17:00 h. PALACIO DE LA AUDIENCIA

  • Soria Imagina
  • Pre-estreno del documental "Los sonidos de la soledad"

  • Dirigida por Cristina Ortega

  • Entrada libre
  •  
  • –19:00 h. CAFÉ LUMIÈRE

  • Francia, País Invitado
  • Essais d’acteurs y Partie de champagne de Jean Renoir y Direction d’acteurs par Jean Renoir de Gisèle Braunberger.
  •  
  • –20:00 h. PALACIO DE LA AUDIENCIA

  • Soria Imagina
  • Proyección y Gala de entrega de premios de la sección Soria Imagina y presentación de resultados del II KINO SORIA.
  •  
  • –21:00 h. CAFÉ LUMIÈRE

  • Francia, País Invitado
  • Une histoire d’eau de François Truffaut y Jean-Luc Godard.
  •  
  • –23:30 h. EL CIELO GIRA

  • Sonidos de Cine
  • Presentación del libro Serge Gainsbourg: Elefantes Rosas de Felipe Cabrerizo y Selección de videoclips. 
  • Presentarán la sesión Paco Clavel y Juan Sánchez.

 

icono subir

 

  • DIA 7 sabado SÁBADO 19

  • –11:00 h. PALACIO DE LA AUDIENCIA - SALA Z

  • Otras Miradas
  • Refugiados, un diálogo abierto
  • Proyección y coloquio.
  •  
  • –11:30 A 13:30 Y DE 16:30 A 18:30 h. PALACIO DE LA AUDIENCIA - SALA C

  • Encuentro profesional
  • El Corto como producto cultural vs producto comercial.
  •  
  • –DE 11:30 A 13:30 h. PALACIO DE LA AUDIENCIA - SALA B

  • Laboratorios de creación e Intervenciones
  • Animaguix, crea tu propia película de animación.
  •  
  • –11:30 h. PALACIO DE LA AUDIENCIA

  • Lleva a tus padres al cine
  • Selección de Cortometrajes de ANIMAC.
  • Entrada 1€
  •  
  • –12:30 h. CAFÉ LUMIÈRE

  • V Semana de Cine Soria en Buenos Aires
  • Selección de Cortometrajes.
  •  
  • –DE 17:30 A 20:00 h. PALACIO DE LA AUDIENCIA - SALA B

  • Laboratorios de creación e Intervenciones
  • Animaguix, crea tu propia película de animación.
  •  
  • –17:30 h. PALACIO DE LA AUDIENCIA - SALA Z

  • Francia, País Invitado
  • Selección de Cortometrajes.
  •  
  • –18:30 h. PLAZA MAYOR

  • Laboratorios de creación e Intervenciones
  • Presentación de las obras de Sara Fratini y Patrocinio Soriano.
  •  
  • –19:00 h. CAFÉ LUMIÈRE

  • Francia, País Invitado
  • Vivre sa vie de Jean-Luc Godard.
  •  
  • –20:30 h. PALACIO DE LA AUDIENCIA

  • Francia, País Invitado
  • Presentación de invitados y las proyecciones de Un perro Andaluz de Luis Buñuel con la música en directo de David y Rubén Romero y Merci patron! de François Rufin.
  •  
  • –21:00 h. CAFÉ LUMIÈRE

  • Francia, País Invitado
  • L’amour existe de Maurice Pialat y Qui vive de Marianne Tardieu.
  •  
  • –24:00 h. CAFÉ ÁVALON

  • Sonidos de Cine
  • Manuel Malou y Dj Psycho Beat!

 

icono subir

 

  • DIA 8 domingo DOMINGO 20

  • –11:30 h. PALACIO DE LA AUDIENCIA

  • Lleva a tus padres al cine
  • Selección de Cortometrajes para niños.
  • Entrada 1€
  •  
  • –DE 11:30 A 13:30 h. PALACIO DE LA AUDIENCIA - SALA B

  • Laboratorios de creación e Intervenciones
  • Animaguix, crea tu propia película de animación.
  •  
  • –12:30 h. CAFÉ LUMIÈRE

  • Pantalla Abierta
  • Palmarés de Notodofilmfest
  •  
  • –17:00 h. PALACIO DE LA AUDIENCIA

  • Otras Miradas - Memoria Histórica
  • El Día de Todos los Santos de Gustavo Vallecas y Patria Oscura de Stephan Ragot.
  •  
  • –DE 17:30 A 20:00 h. PALACIO DE LA AUDIENCIA - SALA B

  • Laboratorios de creación e Intervenciones
  • Animaguix, crea tu propia película de animación.
  •  
  • –17:30 h. PALACIO DE LA AUDIENCIA - SALA Z

  • Francia, País Invitado
  • Selección de Cortometrajes de Georges Méliès.
  •  
  • –18:30 h. PISCINA MUNICIAL ANGEL TEJEDOR

  • Cortos Bajo el Agua
  • Selección de Cortometrajes del Festival de Clermont Ferrand.
  •  
  • –19:00 h. CAFÉ LUMIÈRE

  • Francia, País Invitado
  • Les 400 Coups de François Truffaut.
  •  
  • –20:00 h. PALACIO DE LA AUDIENCIA

  • Sección Oficial a Concurso 1
  • Entrada 5€ (Entrada única para los pases de la jornada)
  •  
  • –21:00 h. CAFÉ LUMIÈRE

  • Francia, País Invitado
  • Rien que les heures de Alberto Cavalcanti y Artémis, coeur d’artichaut de Hubert Viel
  •  
  • –21:30 h. PALACIO DE LA AUDIENCIA

  • Sección Oficial a Concurso 2
  • Entrada 5€ (Entrada única para los pases de la jornada)

 

icono subir

 

  • DIA 9 lunes LUNES 21

  • –11:00 h. RESIDENCIA FADES Y ASOVICA

  • Diversidad
  • Selección de Cortometrajes.
  •  
  • –19:00 h. CAFÉ LUMIÈRE

  • Francia, País Invitado
  • Mouchette de Robert Bresson
  •  
  • –20:00 h. PALACIO DE LA AUDIENCIA

  • Sección Oficial a Concurso 3
  • Entrada 5€ (Entrada única para los pases de la jornada)
  •  
  • –21:00 h. CAFÉ LUMIÈRE

  • Francia, País Invitado
  • Les maîtres fous de Jean Rouch y Noor de Çagla Zencirci y Guillaume Giovanetti.
  •  
  • –21:30 h. PALACIO DE LA AUDIENCIA

  • Sección Oficial a Concurso 4
  • Entrada 5€ (Entrada única para los pases de la jornada)

 

icono subir

 

  • DIA 10 martes MARTES 22

  • –9:30 y 11:30 h. PALACIO DE LA AUDIENCIA

  • Escuela y universidad
  • Selección de Cortometrajes para Escolares.
  •  
  • –17:00 h. PALACIO DE LA AUDIENCIA

  • Mujeres de Cine
  • Manda Huevos de Diego Galán.
  • Entrada 1€
  •  
  • –19:00 h. CAFÉ LUMIÈRE

  • Francia, País Invitado
  • Playtime de Jacques Tati.
  •  
  • –20:00 h. PALACIO DE LA AUDIENCIA

  • Sección Oficial a Concurso 5
  • Entrada 5€ (Entrada única para los pases de la jornada)
  •  
  • –21:00 h. CAFÉ LUMIÈRE

  • Francia, País Invitado
  • Chanson de gestes de Guy Gilles y Chante ton bac d’ abord de André David.
  •  
  • –21:30 h. PALACIO DE LA AUDIENCIA

  • Sección Oficial a Concurso 6
  • Entrada 5€ (Entrada única para los pases de la jornada)
  •  
  • –23:30 h. PZA. MARIANO GRANADOS (frente al Bar Queru)

  • Serie Z
  • Selección de cortometrajes.

 

icono subir

 

  • DIA 11 miercoles MIÉRCOLES 23

  • –12:30 h. IES ANTONIO MACHADO

  • Escuela y universidad
  • Carta Blanca a Metronomic
  •  
  • –18:00 h. PALACIO DE LA AUDIENCIA

  • Cantera de Valores
  • Selección de Cortometrajes
  •  
  • –19:00 h. CAFÉ LUMIÈRE

  • Francia, País Invitado
  • Hiroshima mon amour de Alan Resnais
  •  
  • –20:00 h. PALACIO DE LA AUDIENCIA

  • Sección Oficial a Concurso 7
  • Entrada 5€ (Entrada única para los pases de la jornada)
  •  
  • –21:00 h. CAFÉ LUMIÈRE

  • Francia, País Invitado
  • Tous les garçons s’ apellent Patrick de Jean-Luc Godard y Eastern boys de Robin Campillo.
  •  
  • –21:30 h. PALACIO DE LA AUDIENCIA

  • Sección Oficial a Concurso 8
  • Entrada 5€ (Entrada única para los pases de la jornada)
  •  
  • –23:30 h. CHAYOFA

  • Cuestión de Sexo
  • Selección de Cortometrajes del Festival la Guarimba Roja.

 

icono subir

 

  • DIA 12 jueves JUEVES 24

  • –11:00 h. UVA

  • Escuela y Universidad
  • Droga oral de Chus Gutiérrez.
  •  
  • –17:00 h. PALACIO DE LA AUDIENCIA

  • Mujeres de Cine
  • Proyección especial contra la Violencia de Género
  • 016 de Alicia Marina y Amina Profile de Sophie Deraspe
  • Entrada 1€
  •  
  • –DE 17:30 A 21:00 h. PALACIO DE LA AUDIENCIA - SALA Z

  • Laboratorios de creación e intervenciones
  • Cinema 4D

  •  
  • –19:00 h. CAFÉ LUMIÈRE

  • Francia, País Invitado
  • Sans soleil de Chris Marker
  •  
  • –20:00 h. PALACIO DE LA AUDIENCIA

  • Sección Oficial a Concurso 9
  • Entrada 5€ (Entrada única para los pases de la jornada)
  •  
  • –21:00 h. CAFÉ LUMIÈRE

  • Francia, País Invitado
  • Guernica de Alain Resnais y Vandal de Hélier Cisterne.
  •  
  • –21:30 h. PALACIO DE LA AUDIENCIA

  • Sección Oficial a Concurso 10
  • Entrada 5€ (Entrada única para los pases de la jornada)
  •  
  • –23:00 h. ESPACIO EL VAGÓN (JUNTO A EL CIELO GIRA)

  • Laboratorios de creación e intervenciones
  • Performance de Non Grata.

 

icono subir

 

  • DIA 13 viernes VIERNES 25

  • –10:30 h. PLAZA MARIANO GRANADOS (SALIDA)

  • PASEANDO POR LA PROVINCIA
  • Visita para invitados
  •  
  • –DE 17:30 A 21:00 h. PALACIO DE LA AUDIENCIA - SALA Z

  • Laboratorios de creación e intervenciones
  • Cinema 4D

  •  
  • –19:00 h. CAFÉ LUMIÈRE

  • Francia, País Invitado
  • Ascenseur pour l’ échafaud de Louis Malle.
  •  
  • –20:00 h. PALACIO DE LA AUDIENCIA

  • Sección Oficial a Concurso 11
  • Entrada 5€ (Entrada única para los pases de la jornada)
  •  
  • –21:00 h. CAFÉ LUMIÈRE

  • Francia, País Invitado
  • Le petit café de François Reichenbach y Pauline s’arrache de Émile Brisavoine.
  •  
  • –21:30 h. PALACIO DE LA AUDIENCIA

  • Sección Oficial a Concurso 12
  • Entrada 5€ (Entrada única para los pases de la jornada)
  •  
  • –23:30 h. CASINO AMISTAD NUMANCIA

  • Sonidos de Cine
  • Evil, evil Girrrils and the Malvados

  • Entrada 5€

 

icono subir

 

  • DIA 14 sabado SÁBADO 26

  • –11:00 h. CASINO AMISTAD NUMANCIA

  • Caballo de honor
  • Encuentro con Chus Gutiérrez
  •  
  • –DE 11:30 A 14:00 h. PALACIO DE LA AUDIENCIA - SALA Z

  • Laboratorios de creación e intervenciones
  • Cinema 4D

  •  
  • –12:00 h. PALACIO DE LA AUDIENCIA

  • Sonidos de Cine
  • Un Concierto de Película

  • A cargo de la Banda Municipal de Música de Soria
  • Entrada 5 €
  •  
  • –12:00 h. CAFÉ LUMIÈRE

  • Lleva a tus Padres al Cine
  • Selección de cortometrajes para niños
  •  
  • –DE 17:30 A 19:00 h. CAFÉ LUMIÈRE

  • Laboratorios de creación e intervenciones
  • Cinema 4D

  •  
  • –20:00 h. PALACIO DE LA AUDIENCIA

  • Entrega de Premios y clausura de la XVIII Edición del Certamen Internacional de Cortos Ciudad de Soria.

  •  
  • –24:00 h. CAFÉ ÁVALON

  • Sonidos de Cine
  • Robbie & The Rumblers y Dj El Indio.

 

icono subir

 

  • DIA 15 domingo DOMINGO 27

  • –19:00 h. PALACIO DE LA AUDIENCIA

  • Proyección del Palmarés

  • de la XVIII Edición del Certamen Internacional de Cortos Ciudad de Soria. 
  • Entrada 5€

 

icono subir

 

 

icono subir

 

  • EXPOSICIONES (DEL 13 AL 27 DE NOVIEMBRE)
  • · Lo que el cine me contó de Víctor Soler: Palacio de la Audiencia
  • · A través de mis ojos de Óscar Fernández Orengo: Palacio de la Audiencia
  •  
  • · La Escena Cotidiana de Óscar Fernández Orengo: Paseo del Espolón, Bar Torcuato, MultiÓpticas Monreal y Chayofa Bar.
  •  
  • · Carteles de Clermont Ferrand, de Varios Autores: Galería CortabitArte
  • · 30 autores, un mono. Carteles del Festival La Guarimba, de varios autores: Enjoy Coffee
  •  
  • · Dibujos en homenaje a Serge Gainsbourg de Varios Autores: El Cielo Gira · Escaparates de Cine: Comercios de Soria y Calle Puertas de Pro

 

icono subir

 

  • II KINO SORIA
  • · Del domingo 13 al sábado 19

  • Encuentro internacional de cineastas y filmación de películas en la ciudad.

 

icono subir

 

  • INTERVENCIONES
  • · Del domingo 13 al sábado 19

  • SARA FRATINI realizará un mural en la C/ Sorovega (Junto a la Pza Mayor)
  •  
  • PATROCINIO SORIANO construirá una TORRE EIFFEL con materiales reciclados en la Plaza Mayor.
  •  
  • · Del lunes 21 al viernes 25: Busca tu ANIMATÓN en las calles de Soria. 

 

  • CORTOS A LA SOMBRA
  • · Del miércoles 9 al viernes 24

  • Proyección de la Sección oficial a concurso en la Prisión Provincial

icono subir