Menu
A+ A A-

Programa del Certamen 2015

Noviembre 2015

XVII Certamen Internacional de Cortos

Dia 14  Dia 15  Dia 16  Dia 17  Dia 18  Dia 19  Dia 20  Dia 21  Dia 22  Dia 23  Dia 24  Dia 25  Dia 26  Dia 27  Dia 28  Dia 29


 

Del 13 al 20 de noviembre

Centro Cívico Bécquer

Curso de Animación Documental

 

Del 16 al 22 de noviembre

Kino Kabaret Soria

Encuentro de Cortometrajistas
y filmación de películas en Soria y provincia

 

Del 12 al 26 de noviembre

Prisión provincial de Soria 

Cortos a la Sombra

Proyecciones de la Sección oficial a concurso.

 

Del 15 al 29 de noviembre

Palacio de la Audiencia

Exposición "Una vida de traje". Trabajos de Yvonne Blake

Exposición "Doctor Zhivago, cincuenta años"

 

Enjoy Coffee, Chayofa Café, Joyería Monreal, Ópticas Monreal y Torcuato Bar

Exposición Ciak … azione !

Fotografías de la Mostra de Venecia de Fausto Raschiatore

 

icono subir

 

 

Sábado 14

18:00 h. | Cines Lara. Centro Comercial Camaretas

Lleva a tus padres al cine

Carambola. Programa de Cine para Niñ@s

Entrada 1€ 

MAS INFORMACION

icono subir

 

 

Domingo 15

19:30  h. | Palacio de la Audiencia

Gala de Inauguración

"Al Compás de una vida · Teresa de Cepeda y Ahumada"

Presentación de la XVII edición del Certamen Internacional de Cortos Ciudad de Soria y estreno mundial del espectáculo en clave de flamenco de Carmen Morente

MAS INFORMACION

icono subir

 

 

Lunes 16

09:30 h. | Palacio de la Audiencia

Escuela y Universidad

Camino a la Escuela, de Pascal Plisson

MAS INFORMACION

 

11:00 h. | Palacio de la Audiencia

Inauguración de la exposición

Una vida de traje. Trabajos de Yvonne Blake.

MAS INFORMACION

 

12:00 h. | Palacio de la Audiencia

Escuela y Universidad

Selección de Cortometrajes para escolares

MAS INFORMACION

 

20:30 h. | Palacio de la Audiencia

Mujeres de Cine

Girlhood de Céline Sciamma

MAS INFORMACION

icono subir

 

 

Martes 17

11:00 h. | Enjoy Cofee

Inauguración de la exposición Ciak … azione !

MAS INFORMACION

 

13:00 h. | Escuela de Artes

Escuela y Universidad

Coloquio y proyección de obras, Festival Internacional de Videoarte de Camagüey

MAS INFORMACION

 

17:30 h. | Salón de Actos Unidad Territorial Junta de Castilla y León

Las Amas de Casa Cortan el Bacalao

Una Mujer sin Sombra, de Javier Espada

Entrada 1€

MAS INFORMACION

 

19:00 h. | Conservatorio Oreste Camarca

Sonidos de Cine

Whiplash, de Damien Chazelle

MAS INFORMACION

 

20:30 h. | Cine Roma

Mujeres de Cine

Mommy, de Xavier Dolan

Entrada 3,5 €

MAS INFORMACION

icono subir

 

 

Miércoles 18

09:30 h. | Palacio de la Audiencia

Escuela y Universidad

Camino a la Escuela, de Pascal Plisson

MAS INFORMACION

 

12:00 h. |  Palacio de la Audiencia

Escuela y Universidad

Selección de Cortometrajes para escolares

MAS INFORMACION

 

19:00 h. | Conservatorio Oreste Camarca

Sonidos de Cine

Conferencia audiovisual sobre Música Cinematográfica a cargo de Manuel Ballesteros.

MAS INFORMACION

 

19:00 h. | Palacio de la Audiencia

Presentación del libro Zhivago, de César Antonio Molina

Entrada libre

MAS INFORMACION

 

de 20:00 a 24:00 h. | Plácido Cinema

Saliendo de la Pantalla

La Bo-eme presenta Atraco a las tres

Entrada 4 €

MAS INFORMACION

 

20:30 h. | Palacio de la Audiencia

Doctor Zhivago de David Lean

ENTRADA LIBRE HASTA COMPLETAR AFORO

MAS INFORMACION

icono subir

 

 

Jueves 19

09:30 h. | Palacio de la Audiencia

Escuela y Universidad

Camino a la Escuela, de Pascal Plisson

MAS INFORMACION

 

12:00 h. | Palacio de la Audiencia

Escuela y Universidad

Selección de Cortometrajes para escolares

MAS INFORMACION

 

13:00 h. | UVA: Escuela y Universidad

Guardianes de la biodiversidad

Ganaderos, de Alberto Contreras

MAS INFORMACION

 

18:00 h. | Casino Amistad Numancia

Proyecto Quercus

Selección de cortometrajes de Castilla y León

MAS INFORMACION

 

de 20:00 a 24:00 h. | Plácido Cinema

Saliendo de la Pantalla

Gema Pascual presenta Visiones de Teresa · Mística o religión

Entrada 4 €

MAS INFORMACION

 

20:30 h. | Palacio de la Audiencia

Mujeres de Cine

Melody de Bernard Bellefroid

Entrada 3,5 €

MAS INFORMACION

icono subir

 

 

Viernes 20

11:00 h. | Salón de Actos de la UVA

Escuela y Universidad

La profesora de historia, de Marie-Castille Mention-Schaar

MAS INFORMACION

 

18:00 h. | Cines Lara. Centro Comercial Camaretas

Lleva a tus Padres al Cine

Selección de Cortometrajes del Festival Courant 3D 

Entrada 1 €

MAS INFORMACION

 

de 20:00 a 24:00 h. | Plácido Cinema

Saliendo de la Pantalla

Gema Pascual presenta La Rosa Tatuada 

y la Bo-eme presenta El Verdugo

Entrada 4 €

MAS INFORMACION

 

20:00 h. | Palacio de la Audiencia

Sonidos de Cine
La Banda Municipal de Soria presenta Un concierto de película

Entrada 5 €

MAS INFORMACION

 

20:30 h. | Cine Roma

Concurso Soria Imagina
Entrega de premios y proyección de Metamorfosis de Lorenzo Soler

MAS INFORMACION

 

23:30 h. | El Cielo Gira

Cuestión de Sexo

Selección de Cortometrajes de temática sexual

MAS INFORMACION

 

icono subir

 

 

Sábado 21

11:00 h. | Casino Amistad Numancia

Encuentro de los participantes del Kino Kabaret con el Jurado Oficial

 

12:30 h. | Palacio de la Audiencia

Saliendo de la pantalla
Mágica Planet presenta El sobrino de Méliès (teatro para niños y niñas) 

Entrada 6 €

MAS INFORMACION

 

12:30 h. | Plácido Cinema

Selección de cortometrajes Argentinos
UNCIPAR, 4ª Semana de Cine "Soria en Buenos Aires" y Tandil Cortos 

MAS INFORMACION

 

18:30 h. | Plaza Mariano Granados

Homenaje a Italia

Salida procesión neorrealista. 

 

18:30 h. | Plácido Cinema

Neorrealismo Italia VS España

Plácido, de Luis García Berlanga

MAS INFORMACION

 

19:00 h. | Plaza del Tubo

Video Mapping por Blanca Regina

 

19:30 h. | VARIOS ESPACIOS

Presentación de intervenciones artísticas de Atelier Frase y Sara Fratini 

 

20:00 h. | Palacio de la Audiencia

Gala de Homenaje a Italia
Presentación de los artistas invitados y proyección de El Italiano Medio de Maccio Capatonda

MAS INFORMACION

 

20:30 h. | Plácido Cinema

Neorrealismo Italia VS España

Guardi e ladri, de Mario Monicelli y Steno

MAS INFORMACION

 

24:00 h. | El Cielo Gira

Fiesta de Homenaje a Italia 
con el cantautor italiano Marco Iacampo y el Dj Julio Moreno

MAS INFORMACION

icono subir

 

 

Domingo 22

de 10:30 a 13:30 h. | Plácido Cinema

Lleva a tus padres al cine
Selección de Cortometrajes para niñ@s.

MAS INFORMACION

 

17:30 h. | Cine Roma

Kino Kabaret
Proyección de resultados

MAS INFORMACION

 

18:30 h. | Plácido Cinema

Neorrealismo Italia VS España

Muerte de un Ciclista, de Juan Antonio Bardem

MAS INFORMACION

 

20:00 h. | Palacio de la Audiencia

Sección Oficial a Concurso

PROGRAMA 1

Entrada 2 €

MAS INFORMACION

 

20:30 h. | Plácido Cinema

Neorrealismo Italia VS España 

El ladrón de Bicicletas, de Vittorio De Sica

MAS INFORMACION

 

21:30 h. | Palacio de la Audiencia

Sección Oficial a Concurso

PROGRAMA 2

Entrada 2 € 

MAS INFORMACION

icono subir

 

 

Lunes 23

11:30 h. | Residencia Fades y Asovica

Diversidad

Selección de Cortometrajes

MAS INFORMACION

 

18:00 h. | Enjoy COFFEE

Selección de Notodo Film Festival

MAS INFORMACION

 

18:30 h. | Plácido Cinema

Neorrealismo Italia VS España

Roma Ciudad Abierta, de Roberto Rossellini

MAS INFORMACION

 

20:00 h. | Palacio de la Audiencia

Sección Oficial a Concurso

PROGRAMA 3

Entrada 2 €

MAS INFORMACION

 

20:30 h. | Plácido Cinema

Neorrealismo Italia VS España

El Mundo sigue, de Fernando Fernán Gómez

MAS INFORMACION

 

21:30 h. | Palacio de la Audiencia

Sección Oficial a Concurso

PROGRAMA 4

Entrada 2 €

MAS INFORMACION

icono subir

 

 

Martes 24

11:30 h. | C.I.F.P. La Merced (Escuela de hostelería)

Escuela y Universidad

Selección de Cortometrajes de Short Shorts Tokyo

MAS INFORMACION

 

17:30 h. | Centro Cultural Gaya Nuño

Diversidad

Yes, we Fuck de Antonio Centeno y Raúl de la Morena

Coloquio con Soledad Arnau del colectivo Foro de vida y la sexóloga Ana Márquez de la Fundación SexPol

MAS INFORMACION

 

18:30 h. | Plácido Cinema

Neorrealismo Italia VS España

Esa Pareja Feliz, de Luis García Berlanda y Juan Antonio Bardem

MAS INFORMACION

 

20:00 h. | Palacio de la Audiencia

Sección Oficial a Concurso

PROGRAMA 5

Entrada 2 €

MAS INFORMACION

 

20:30 h. | Plácido Cinema

Neorrealismo Italia VS España

Divorzio all’italiana, de Pietro Germi

MAS INFORMACION

 

21:30 h. | Palacio de la Audiencia

Sección Oficial a Concurso

PROGRAMA 6

Entrada 2 €

MAS INFORMACION

 

23:30 h. | Chayofa café

Serie Z

Selección de Cortometrajes 

MAS INFORMACION

icono subir

 

 

Miércoles 25

17:30 h. | Escuela de Artes

Escuela y Universidad

Selección de cortometrajes de ANIMAC

Entrada 2 €

MAS INFORMACION

 

17:30 h. | Centro Cultural Gaya Nuño

Mujeres de Cine

Cartografía de la Soledad de Nocem Collado

Entrada 1 €

MAS INFORMACION

 

18:30 h. | Plácido Cinema

Neorrealismo Italia VS España

Los jueves, milagro, de Luis García Berlanga

MAS INFORMACION

 

20:00 h. | Palacio de la Audiencia

Sección Oficial a Concurso

PROGRAMA 7

Entrada 2 €

MAS INFORMACION

 

20:30 h. | Plácido Cinema

Neorrealismo Italia VS España

Miracolo a Milano, de Vittorio De Sica

MAS INFORMACION

 

21:30 h. | Palacio de la Audiencia

Sección Oficial a Concurso

PROGRAMA 8

Entrada 2 €

MAS INFORMACION

 

23:30 h. | Café Teatro Ávalon

Sonidos de Cine

Selección de cortometrajes musicales

MAS INFORMACION

icono subir

 

 

Jueves 26

10:30 h. | Plácido Cinema

Neorrealismo Italia VS España

El Mundo Sigue, de Fernando Fernán Gómez

MAS INFORMACION

 

11:00 h. | Casino Amistad Numancia

Encuentros profesionales
Cortometrajistas, Asociaciones del Cortometraje y Festivales

ACCESO PARA PROFESIONALES

 

12:30 h. | Plácido Cinema

Neorrealismo Italia VS España

Plácido, de Luis García Berlanga

MAS INFORMACION

 

13:00 h. | Salón de actos de la UVA

Escuela y Universidad

Guardianes de la Biodiversidad

Agricultores, de Alberto Contreras

MAS INFORMACION

 

18:00 h. | Cine Roma: Cantera de Valores

Selección de películas del Barcelona Sport Film Festival

MAS INFORMACION

 

18:30 h. | Plácido Cinema

Neorrealismo Italia VS España

Umberto D, de Vittorio De Sica

MAS INFORMACION

 

20:00 h. | Palacio de la Audiencia

Sección Oficial a Concurso

PROGRAMA 9

Entrada 2 €

MAS INFORMACION

 

20:30 h. | Plácido Cinema

Neorrealismo Italia VS España

Calabuch, de Luis García Berlanga

MAS INFORMACION

 

21:30 h. | Palacio de la Audiencia

Sección Oficial a Concurso

PROGRAMA 10

Entrada 2 €

MAS INFORMACION

 

23:30 h. | Salón Gerardo Diego del Casino Amistad Numancia

Sonidos de Cine

Carmen París

Entrada 8 € 

MAS INFORMACION

icono subir

 

 

Viernes 27

10:30 h. | Salida desde la Plaza Mariano Granados

Paseando por la provincia

Visita a La Fuentona, Abioncillo y Calatañazor

SOLO PARA INVITADOS

 

18:00 h. | Casino Amistad Numancia

Encuentro con Yvonne Blake

 

18:30 h. | Plácido Cinema

Neorrealismo Italia VS España

Il Sorpasso, de Dino Risi

MAS INFORMACION

 

20:00 h. | Palacio de la Audiencia

Sección Oficial a Concurso

PROGRAMA 11

Entrada 2 €

MAS INFORMACION

 

20:30 h. | Plácido Cinema

Neorrealismo Italia VS España

El cochecito, de Marco Ferreri

MAS INFORMACION

 

21:30 h. | Palacio de la Audiencia

Sección Oficial a Concurso

PROGRAMA 12

Entrada 2 €

MAS INFORMACION

 

23:30 h. | Cafe Ávalon

Sonidos de Cine

A Contra Blues

Entrada 5 €

MAS INFORMACION

icono subir

 

 

Sábado 28

de 10:30 a 13:30 h. | Plácido Cinema

Lleva a tus padres al cine

Selección de Cortometrajes

MAS INFORMACION

 

11:30 h. | Casino Amistad Numancia

Encuentros profesionales

Soria Film Commission

ENTRADA PARA PROFESIONALES

 

18:30 h. | Plácido Cinema

Neorrealismo Italia VS España

Atraco a las 3, de José María Forqué

MAS INFORMACION

 

20:00 h. | Palacio de la Audiencia

Gala de Clausura y entrega de premios

MAS INFORMACION

 

20:30 h. | Plácido Cinema

Neorrealismo Italia VS España

I Soliti Ignoti Mario Monicelli

MAS INFORMACION

 

24:00 h. | El Cielo Gira en la Estación del Ferrocarril

FIESTA DE CLAUSURA

con el concierto de El Zurdo en Crudo + Dj Floro

MAS INFORMACION

 

icono subir

 

 

Domingo 29

11:30 h. | Aula Magna Tirso de Molina

Soria Saludable

Selección de Cortometrajes

MAS INFORMACION

 

19:00 h. | Palacio de la Audiencia

PALMARÉS 1

Entrada 2 €

 

20:30 h. | Palacio de la Audiencia

PALMARÉS 2

Entrada 2 €

icono subir