Ediciones Anteriores

Palmarés SOIFF

Palmarés 2016

XVIII Edición del Certamen Internacional de Cortos "Ciudad de Soria"  SOIFF
Corondel

Premios otorgados por el Jurado Oficial


Timecode

PREMIO MEJOR CORTOMETRAJE
Dotado con 2.000 € y Caballo de Soria

Timecode

de Juanjo Giménez - España

Fais le mort

PREMIO AL MEJOR GUIÓN
Financiado por Fundación Científica Caja Rural y dotado con 1.200 € y Caballo de Soria

Fais le Mort

de William Laboury - Francia

Edmond

PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
Dotado con 1.000 € y Caballo de Soria

Edmond

de Nina Gantz – Reino Unido

Yo no soy de aquí

PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
Dotado con 1.000 € y Caballo de Soria

Yo no soy de aquí

de Maite Alberdi y Giedre Zickte – Chile, Dinamarca

Amelia & Duarte

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO
Dotado con 1.000 € y Caballo de Soria

Amelia & Duarte

de Alice Guimaraes y Mónica Santos- Portugal

 Dantzariak / Bailarines

PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE DE PRODUCCIÓN NACIONAl
Dotado con 1.000 € y Caballo de Soria

Dantzariak / Bailarines

de Axier Salazar - España

The Light Side

PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE CON COMPROMISO SOCIAL
Financiado por el Ateneo Jesús Pereda de Comisiones Obreras y dotado con 500 € y caballo de Soria

The Light Side

de Khayyam Abdoullayev y Elmaddin Aliyev - Azerbaijan

Eileen Walsh en How Was Your Day

PREMIO A LA MEJOR ACTRIZ
Dotado con 500 € y caballo de soria

Eileen Walsh

por How Was Your Day de Damien O’Donnell - Irlanda

Henrik Vestergaard por Riders

PREMIO AL MEJOR ACTOR
Dotado con 500 € y caballo de Soria

Henrik Vestergaard

por Riders, de Jesper Vidkjaer Rasmussen - Dinamarca

Nothing Stranger

Premio RC Service a la mejor Dirección de fotografía nacional
Dotado con 1.000 € en material de rodaje

Nothing Stranger

de Pedro Collantes - España

 

 

icono subir

 

Premios otorgados por el jurado de la Dieta Mediterránea


Financiados por la Fundación Científica Caja Rural

Trabajos que se incluyen bajo el lema "La dieta Mediterránea como forma de vida saludable"

Alike

Premio de escolares
Dotado con 1000 €

Alike

de Daniel M. Lara y Rafa Cano Méndez - España

Dantzariak / Bailarines

Primer premio de adultos
Dotado con 1000 €

Dantzariak / Bailarines

de Axier Salazar - España

Bá

Segundo premio de adultos
Dotado con 500 € ex Aequo 

de Leandro Tadeshi - Brasil

An Outing

de Chung-Hwa Chin - Taiwan

icono subir

 

Premios del Público, Ángel Mayor y Jurado a la Sombra


Servicio Técnico

Premio del Público
Dotado con 1.000 € y Caballo de Soria

Servicio Técnico

de Javier Fesser - España

Riders

Premio Ángel Mayor
otorgado por el Comité de Selección

Riders

de Jesper Vidkjaer Rasmussen - Dinamarca

La invitación

Premio Jurado en la Sombra
Premio al Mejor Cortometraje 

La invitación

de Susana Casares - España

icono subir

 

Premios otorgados por el jurado mayor


Timecode

Premio al mejor cortometraje nacional 

Timecode

de Juanjo Giménez - España

Ave María

Premio al mejor cortometraje internacional

Ave María

de Basil Khalil - Palestina

 

icono subir

 

Premios otorgados por el jurado joven


Dantzariak / Bailarines

Premio al mejor cortometraje nacional

Dantzariak / Bailarines

de Axier Salazar - España

United interest

Premio al mejor cortometraje internacional 

United interest

de Tim Weimann - Alemania

Paniek

Premio otorgado por el jurado Infantil

Paniek

de Joost Lieuwma y Daan Velsink - Países Bajos

icono subir

 

Premios Soria Imagina


PREMIOS ESPECIALES A LA PRODUCCIÓN LOCAL

Empezar

TEMÁTICA LIBRE
Dotado con 500 €

Empezar

de Marcos Muilla

Asilvestradas

SORIA ARQUEOLÓGICA
Dotado con 500 €

Asilvestradas

de Yago de Miguel

Not Scary movie

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO

Not Scary movie

del IES Santa Catalina de El Burgo de Osma. Dirección de Iván Izquierdo y Jorge Torre

icono subir

 

  • Corondel

icono subir

Contactos Link