Palmarés 2018

• Palmarés 2018

XX Edición del Certamen Internacional de Cortos "Ciudad de Soria"  SOIFF

  • Corondel

Premios otorgados por el Jurado Oficial


Retouch

PREMIO MEJOR CORTOMETRAJE
Dotado con 2.000 € y Caballo de Soria

Retouch

De Kaveh Mazaheri - IRÁN

Simbiosis Carnal

PREMIO MEJOR CORTOMETRAJE ANIMACIÓN
Dotado con 2.000 € y Caballo de Soria

Simbiosis Carnal

De Rocío Álvarez - BÉLGICA

Desheredados

PREMIO MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
Dotado con 2.000 € y Caballo de Soria

Desheredados

De Laura Ferrés - ESPAÑA

All These Creatures

PREMIO AL MEJOR GUIÓN FCCR
Financiado por Fundación Científica Caja Rural y dotado con 1.200 € y Caballo de Soria

All These Creatures

De Charles Williams - AUSTRALIA

The Burden

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO
Dotado con 1.000 € y Caballo de Soria

The Burden

De Niki Lindroth von Bahr - SUECIA

Matria

PREMIO MEJOR CORTOMETRAJE PRODUCCIÓN NACIONAl
Dotado con 1.000 € y un Caballo de Soria

Matria

De Álvaro Gago - ESPAÑA

Caroline

PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE CON COMPROMISO SOCIAL
Financiado por el Ateneo Jesús Pereda de Comisiones Obreras y dotado con 600 € y caballo de Soria

Caroline

De Logan George & Celine Held - EE.UU.

Cerdita

PREMIO MEJOR INTERPRETACIÓN NACIONAL
Dotado con 500 € y Caballo de Soria

Laura Galán

por "Cerdita" de Carlota Martínez Pereda

Retouch

PREMIO MEJOR INTERPRETACIÓN INTERNACIONAL
Dotado con 500 € y Caballo de Soria

Sonia Sanjari

por DRetouch de Kaveh Mazaheri - IRÁN

A Gentle Night

Premio RC Service a la mejor Dirección de fotografía
Dotado con 1.000 € en material de rodaje y Caballo de Soria

A Gentle Night

De Xiao Cheng Er Yue - CHINA

Baghead

PREMIO DEL PÚBLICO
Dotado con 1.000 € y Caballo de Soria

Baghead

De Alberto Corredor - REINO UNIDO

Exile

PREMIO ÁVALON MEJOR CORTOMETRAJE DE TEMÁTICA MUSICAL
Dotado con 300 €

Exile

De Sylvia Borges - ALEMANIA

icono subir

 

 

Premios Ópera Prima y Uno de los Nuestros


El escarabajo al final de la calle

ÓPERA PRIMA. Premio otorgado por la Plataforma de Nuevos realizadores
Dotado con un año gratuito como socio de la PNR y Trofeo Caballo de Soria

El escarabajo al final de la calle

De Joan Vives • ESPAÑA

El redil de los cobardes

UNO DE LOS NUESTROS. Premio otorgado por los representantes de cortometrajes que asisten al festival
Dotado con 1.000 € y Caballo de Soria

El redil de los cobardes

De Xabier Alconeros • ESPAÑA

 

icono subir

 

 

Premios otorgados por el jurado de la Dieta Mediterránea


Financiados por la Fundación Científica Caja Rural

Trabajos que se incluyen bajo el lema "La dieta Mediterránea como forma de vida saludable"

Octubre otra vez

Primer Premio Adultos
Dotado con 1000 €

Octubre otra vez

De Sofía Auza • MÉXICO

Cazatalentos

Primer Premio Escolares
Dotado con 1000 €

Cazatalentos

De José Herrera • ESPAÑA

 

Lingo lilingo, baile que baile

Segundo Premio Adultos
Dotado con 500 €

Lingo lilingo, baile que baile

De orge Saim, Miguel Salguero • MÉXICO

To me you are beautiful

Segundo Premio Escolares
Dotado con 500 €

To me you are beautiful

De Bouwine Pool • PAISES BAJOS

 

icono subir

 

 

Premios Ángel Mayor, Tiempo de Memoria y Jurado a la Sombra

Estos premios no tendrán dotación económica

Fauve

Premio Ángel Mayor
otorgado por el Equipo de Programación

Fauve

De Jeremy Comte • CANADÁ

Cunetas

Premio Tiempo de Memoria
Otorgado por Asociación Recuerdo y Dignidad

Cunetas

De Pau Teixidor • ESPAÑA

Baghead

Premio Jurado en la Sombra

Baghead

De Alberto Corredor - REINO UNIDO

icono subir

 

 

Premios otorgados por el jurado mayor

Estos premios no tendrán dotación económica

El escarabajo al final de la calle

Premio mejor cortometraje nacional

El escarabajo al final de la calle

De Joan Vives • ESPAÑA

DHim & her

Premio al mejor cortometraje internacional

Him & her

De Nathalie Lamb • ALEMANIA

 

icono subir

 

 

Premios otorgados por el jurado joven

Estos premios no tendrán dotación económica

Cerdita

Premio mejor cortometraje nacional

Cerdita

De Carlota Martínez Pereda • ESPAÑA

Baghead

Premio al mejor cortometraje internacional

Baghead

De Alberto Corredor • REINO UNIDO

 

icono subir

 

 

Premios otorgados por el jurado infantil

PARA eL MEJOR CORTOMETRAJE DE LA SECCIÓN “LLEVA A TUS PADRES AL CINE”

Estos premios no tendrán dotación económica

La caja y Quiero vivir en el zoo

PREMIO JURADO INFANTIL 4-8 años

La caja

De Aloïs Mathé, Eliott Belrose, Carole Favier, Loïcia Lagillier, Juliette Perrey y Joran Rivet • BÉLGICA

Quiero vivir en el zoo

De Eugenia Golubeva • RUSIA

Brisa de Brooklyn, Mi abuelo se escondió y La teoría del atardecer

PREMIO JURADO INFANTIL 9-12 años

Brisa de Brooklyn

De Alex Budovsky • EE.UU.

Mi abuelo se escondió

De Anne Huynh • FRANCIA

La teoría del atardecer

De Roman Sokolov • RUSIA

 

icono subir

 

 

Premios Soria Imagina


PREMIOS ESPECIALES A LA PRODUCCIÓN LOCAL

Soria West

1ª PREMIO TEMÁTICA LIBRE
Dotado con 500 € ó curso de introducción al vuelo sin motor (10 vuelos) en el aeródromo de Garray

Soria West

De Álvaro Martínez Marco

7 Pecados

1º PREMIO CATEGORÍA EXPERIMENTAL
Dotado con 500 € ó curso de introducción al vuelo sin motor (10 vuelos) en el aeródromo de Garray

7 Pecados

De Miguel Ángel Muñoz

Epona

1º PREMIO CATEGORÍA ARQUEOLÓGICA
Dotado con 500 € ó curso de introducción al vuelo sin motor (10 vuelos) en el aeródromo de Garray

Epona

De Elise Gâté

icono subir

 

Wanted Wifi

2º PREMIO CATEGORÍA EXPERIMENTAL
Premio: bautismo de vuelo en ultraligero en el aeródromo de Garray + bautismo en velero

Wanted Wifi

De Juli Angelou

Caminos

3º PREMIO CATEGORÍA EXPERIMENTAL
Premio: bautismo de vuelo en ultraligero en el aeródromo de Garray + bautismo en velero

Caminos

De Miguel Ángel Muñoz

Epona

• MENCIÓN ESPCECIAL A LA ACTUACIÓN DE ELISE GÂTÉ POR SU INTERPRETACIÓN

Premio: Bautismo de velero

 

• MENCIÓN ESPECIAL A LUISMI POR SU ACTUACIÓN EN EL CORTOMETRAJE DE "7 PECADOS"

Premio: Bautismo de velero

 

• Por último, EL JURADO SUGIERE LA PROYECCIÓN PÚBLICA DEL CORTOMETRAJE "SORIA WEST"

icono subir

 

icono subir

 

Contactos Link