Palmarés 2021

• Palmarés 2021

XXII Edición del Certamen Internacional de Cortos "Ciudad de Soria"  SOIFF
Corondel

corondel

 

 

JURADO OFICIAL

Premios otorgados por el Jurado Oficial


Branka

PREMIO MEJOR CORTOMETRAJE FICCIÓN
Dotado con 2.000 €

Branka

De Ákos K. Kovács • Hungría

 

Tio

PREMIO MEJOR CORTOMETRAJE ANIMACIÓN
Dotado con 2.000 €

Tio

De Juan Medina • México

 

Mutha

PREMIO MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
Dotado con 2.000 €

Mutha

De Daniel Suberviola • España

Votamos

PREMIO AL MEJOR GUIÓN FCCR
Dotado con 1.200 €

Votamos

De Santiago Requejo López-Mateos • España

I Am Afraid To Forget Your Face

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO
Dotado con 1.000 €

I Am Afraid To Forget Your Face

De Sameh Alaa • Egipto / Francia

Europa

PREMIO MEJOR CORTOMETRAJE PRODUCCIÓN NACIONAL
Dotado con 1.000 €

Europa

De Lucas del Fresno • Suiza / España


Mención especial para: Totem Loba de Verónica Echegui

Europa

Premio RC Service a la mejor Dirección de fotografía
Descuento material alquiler rodaje. Valorado en 2.500 €

Europa

De Lucas del Fresno • Suiza / España

 

Tuk-Tuk

PREMIO Compromiso Social y Medio Ambiente
Financiado por el Ateneo Jesús Pereda de Comisiones Obreras y dotado con 400 €

Tuk-Tuk

De Mohamed Kheidr • Egipto

 

Mejor interpretación nacional

PREMIO MEJOR INTERPRETACIÓN NACIONAL
Torrezno de Soria
Dotado con 500 €
Ex aequo

Julieta Serrano e Isa Montalbán

por "Espinas" y "Totem Loba" respectivamente

Branka

PREMIO MEJOR INTERPRETACIÓN INTERNACIONAL
Torrezno de Soria
Dotado con 500 €

Dina Musanovic

por "Branka" de Ákos K. Kovács

 

icono subir

 

 

 

 

Premios otorgados por jurado CIMA


Mejor cortometraje rodado por directora
 

JURADO CIMA

Imposible decirte adiós

Imposible decirte adiós

De Yolanda Centeno • España

 

icono subir

 

 

 

 

Premios otorgados por jurado PNR


Mejor cortometraje español Ópera Prima. Un año gratuito como socio de la PNR
 

JURADO PNR

Los hijos de los muertos

Los hijos de los muertos

De Luay Albasha • España

icono subir

 

 

 

 

PREMIO DEL PÚBLICO


Premio del Público 800 €
 

PREMIO DEL PÚBLICO

Feeling through

Feeling through

De Doug Roland • EEUU

icono subir

 

 

 

 

Premios "Ciudad de Soria"


Premio Mejor director Joven

Chaval

Chaval

De Jaime Olías de Lima • España

 
Premio AMAE mejor montaje

Mutha

Mutha

De Daniel Suberviola • España

 

icono subir

 

 

 

 

Premio otorgado por los representantes de cortometrajes que asisten al festival


Premio Mejor Cortometraje 800 €

PREMIO UNO DE LOS NUESTROS

Peek-A-Boom

Peek-A-Boom

De Maya Zankoul y Toni Yammine • Líbano

icono subir

 

 

 

 

Premios otorgados por el jurado mayor


JURADO MAYOR

La Banyera

Premio mejor cortometraje nacional

La Banyera

De Sergi Martí • España

Tuk-Tuk

Premio al mejor cortometraje internacional

Tuk-Tuk

De Mohamed Kheidr • Egipto

icono subir

 

 

 

 

Premios otorgados por el jurado joven


JURADO JOVEN

Tótem Loba

Premio mejor cortometraje nacional

Tótem Loba

De Verónica Echegui • España

Feeling through

Premio al mejor cortometraje internacional

Feeling through

De Doug Roland • EEUU

 

icono subir

 

 

 

 

Premios otorgados por el jurado infantil


JURADO INFANTIL

Mishou

Mishou

De Milen Vitanov • Alemania, Bulgaria

icono subir

 

 

 

 

JURADO SORIA IMAGINA

Premios Soria Imagina


PREMIOS ESPECIALES A LA PRODUCCIÓN LOCAL

Deshacerse para reconstruir

1ª PREMIO Temática Libre
Dotado con 500 €

Deshacerse para reconstruir

De Andrea San Andrés Lázaro

Somos leyenda

1º PREMIO En un futuro muy cercano
Dotado con 500 €

Somos leyenda

De Guillermo González Coll

La muerte de Garcilaso

1º PREMIO Soria Arqueológica
Dotado con 500 €

La muerte de Garcilaso

De Miguel Ángel Muñoz Espinar

 

Troglodytes

1ª PREMIO Temática Libre
Dotado con 250 €

Troglodytes

De alumnos del CRA del Valle

 
 

 

icono subir

 

 

 

 

Premios otorgados por jurado Cuestion de Sexo


Dotado con 250 €

JURADO CUESTIÓN DE SEXO

Mauvais Genre

Mauvais Genre

De Sarah Al Atassi • Francia

 

Premios jurado Cortos de Memoria


Otorgado por miembros de la Asociación Soriana Recuerdo y Dignidad

JURADO CORTOS DE MEMORIA

La Memoria viva

Mejor Cortometraje 200 €

La Memoria viva

De Valentina Durán • Chile

icono subir

 

 

 

 

Premios jurado En Precario


Otorgado por miembros de CCOO

JURADO EN PRECARIO

1 minuto 30 segundos

Mejor Cortometraje 200 €

1 minuto 30 segundos

De Carlos Molinero • España

icono subir

 

 

 

 

Premios otorgados por jurado de El Silencio Bien Cortao


Mejor cortometraje de temática musical

JURADO SILENCIO BIEN CORTAO

La lógica del Silencio

Mejor Cortometraje 300 €

La lógica del Silencio

De David S. Blanco • España

 

icono subir

 

 

 

 

Premios otorgados por jurado Saboreando Cortos


Dotado con una experiencia de Trufiturismo con Encitruf

JURADO SABOREA CORTOS

Llengua Amb Tàperes

Llengua Amb Tàperes

De David Mataró • España

icono subir

 

 

 

 

Premios otorgados por jurado a la Sombra


JURADO A LA SOMBRA

Tuk-Tuk

Dotado con Dotado con 500 €.

Tuk-Tuk

De Mohamed Kheidr • Egipto

icono subir

 

corondel

 

 

icono subir