Palmarés 2019

• Palmarés 2019

XXI Edición del Certamen Internacional de Cortos "Ciudad de Soria"  SOIFF
Corondel

Premios otorgados por el Jurado Oficial


Skin

PREMIO MEJOR CORTOMETRAJE
Dotado con 2.000 € y Caballo Soria

Skin

De Guy Nattiv • EE.UU

Raymonde ou l'évasion verticale

PREMIO MEJOR CORTOMETRAJE ANIMACIÓN
Dotado con 2.000 € y Caballo Soria

Raymonde ou l'évasion verticale

De Sarah Van Den Boom • FRANCIA

Nuit

PREMIO MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
Dotado con 2.000 € y Caballo Soria

Nuit

De Ann Holmgren Aurebekk • NORUEGA, SUIZA

Brotherhood

PREMIO AL MEJOR GUIÓN FCCR
Dotado con 1.200 € y Caballo Soria

Brotherhood

De Meryam Joobeur • CANADÁ

Nefta Football Club

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO
Dotado con 1.000 € y Caballo Soria

Nefta Football Club

De Yves Piat • FRANCIA

Tu día de suerte

PREMIO MEJOR CORTOMETRAJE PRODUCCIÓN NACIONAL
Dotado con 1.000 € y Caballo Soria

Tu día de suerte

De Fele Martínez • ESPAÑA

María de los esteros

PREMIO Compromiso Social y Medio Ambiente
Financiado por el Ateneo Jesús Pereda de Comisiones Obreras y dotado con 600 € y caballo Soria

María de los esteros

De Eugenio Gómez Borrero • COLOMBIA

Tamar Novas

PREMIO MEJOR INTERPRETACIÓN NACIONAL
Dotado con 500 € y Caballo Soria

Tamar Novas

por "Benidorm 2017" de Claudia Costafreda

François Creton

PREMIO MEJOR INTERPRETACIÓN INTERNACIONAL
Dotado con 500 € y Caballo Soria

François Creton

por Beautiful Loser de Maxime Roy • FRANCIA

Bailaora

Premio RC Service a la mejor Dirección de fotografía
Descuento material alquiler rodaje. Valorado en 2.500 €

Bailaora

De Rubin Stein • ESPAÑA

Nefta Football Club

PREMIO DEL PÚBLICO
Dotado con 1.000 € y Caballo Soria

Nefta Football Club

De Yves Piat • FRANCIA

 

icono subir

 

 

Premios Ópera Prima, Uno de los Nuestros y Tiempo de Memoria


Sòl

ÓPERA PRIMA. Premio otorgado por la Plataforma de Nuevos Realizadores
Dotado con año gratuito socio PNR y Trofeo Caballo Soria

Sòl

De Clàudia Munuera • ESPAÑA

Beyond the Glacier

UNO DE LOS NUESTROS. Premio otorgado por los representantes de cortometrajes que asisten al festival
Dotado con 1.000 € y Caballo Soria

Beyond the Glacier

De David Rodríguez Muñiz • ESPAÑA

Una cabrita sin cuernos

Premio Tiempo de Memoria
Otorgado por Asociación Recuerdo y Dignidad. Dotado con 200 € y Trofeo Caballo Soria

Una cabrita sin cuernos

De Sebastian Dietsch • ESPAÑA

icono subir

 

 

Premios otorgados por el jurado de la Dieta Mediterránea


Financiados por la Fundación Científica Caja Rural

Trabajos que se incluyen bajo el lema "La dieta Mediterránea como forma de vida saludable"

El agua

Primer Premio Adultos
Dotado con 1000 €

El agua

- De Andrea Dargenio • ARGENTINA

Guaxuma

Primer Premio Escolares
Dotado con 1000 €

Guaxuma

De Nara Normande • BRASIL, FRANCIA

 

Sendero verde

Segundo Premio Adultos
Dotado con 500 €

Sendero Verde

De Agustina González • ARGENTINA

The Visit

Segundo Premio Escolares
Dotado con 500 €

The Visit

De Christian Werner • ALEMANIA

 

icono subir

 

 

Premios Ángel Mayor y Jurado a la Sombra

Estos premios no tendrán dotación económica

Weightlifter

Premio Ángel Mayor
otorgado por el Equipo de Programación

Weightlifter (Levantador de pesas)

De Dmytro Sukholytkyy-Sobchuk • UCRANIA, POLONIA

Hawai

Premio Jurado en la Sombra

Hawaii

De Jordi Capdevila • ESPAÑA

 

icono subir

 

 

Premios otorgados por el jurado mayor

Estos premios no tendrán dotación económica

Happy Friday

Premio mejor cortometraje nacional

Happy Friday

De José Antonio Campos • ESPAÑA

Nefta Football Club

Premio al mejor cortometraje internacional

Nefta Football Club

De Yves Piat • FRANCIA

 

icono subir

 

 

Premios otorgados por el jurado joven

Estos premios no tendrán dotación económica

Beef

Premio mejor cortometraje nacional

Beef

De Ingride Santos • ESPAÑA

Skin

Premio al mejor cortometraje internacional

Skin

De Guy Nattiv • EE.UU

 

icono subir

 

 

Premios otorgados por el jurado infantil

PARA eL MEJOR CORTOMETRAJE DE LA SECCIÓN “LLEVA A TUS PADRES AL CINE”

Estos premios no tendrán dotación económica

La Colina del señor Cerdito

PREMIO JURADO INFANTIL 4-7 años

La Colina del señor Cerdito

De Jamy Wheless y John Helms • EE.UU

Fuera de pista

PREMIO JURADO INFANTIL 8-12 años

Fuera de pista

De Léo Brunel y Loris Cavalier • FRANCIA

 

icono subir

 

 

Premios Soria Imagina


PREMIOS ESPECIALES A LA PRODUCCIÓN LOCAL

Tanto por hacer

1ª PREMIO TEMÁTICA LIBRE
Dotado con 500 €

Tanto por hacer

De Guillermo Carazo Postigo

El reportaje

1º PREMIO CATEGORÍA SORIA VACIADA
Dotado con 500 €

El reportaje

De Ela Gárdez

Numancia Viva

1º PREMIO CATEGORÍA SORIA ARQUEOLÓGICA
Dotado con 500 €

Numancia Viva

De Miguel Ángel Muñoz

 

icono subir

 

 

Premios Ávalon “El silencio bien cortao"


Walls of Limerick

Premio Mejor cortometraje
Dotado con 200 €

Walls of Limerick

De Arturo Bandinelli • IRLANDA

Tango of Longing

Premio Segundo mejor cortometraje
Dotado con 100 €

Tango of Longing

De Marta Szymanska • POLONIA

 

 

icono subir

 


icono subir

 

Contactos Link